Начать поиск
АПЛ / SSN
Исторические фильмыХудожественные фильмыДокументальные фильмыРазные роликиВеликий ВостокВзрыв в БременхафенеNorth CarolinaDoterelМонтанаCamperdown и VictoriaDrummond CastleГенерал СлокамУаратаEmpress of IrelandПервая мироваяS-5Миноносцы на камняхВестрисGeorges PhilipparНиобеяМорро КаслВторая мироваяGrandcampНороник...Подъем с глубиныРекорды "Гиннеса"Морские договорыМодели кораблейТак умирают кораблиНам пишутТы не поверишьХудожники рисуют корабли3D ScreensaverИгрыЮморСтаринные морские карты (XIII-XVIII в.в.)Морские сигнальные флагиМорские меры длиныОбъект 825Модели друга семьиЗарубежные ВМФРусские ВМФОфициальные ВМФВоенные ресурсыСправочники/ЭнциклопедииЗа линией фронтаВоенно-историческая библиотекаБоевые корабли мира на рубеже XX-XXI вековАрсенал коллекцияСерия "Война на море"Журнал "Морская кампания"Боевые корабли мираКорабли и сраженияБроненосцы русского флотаМемуарыРазноеАвстралияАвстро-ВенгрияАлжирАнглияАргентинаБразилияВенесуэлаГерманияГрецияДанияЕгипетИзраильИндияИндонезияИракИранИрландияИспанияИталияКабо-ВердеКанадаКитайКолумбияКубаЛатвияМалайзияМароккоМексикаМозамбикНамибияНидерландыНовая ЗеландияНорвегияОАЭПакистанПольшаРоссияРумынияСаудовская АравияСингапурСШАТаиландТайваньТурцияУкраинаФилиппиныФинляндияФранцияШвейцарияШвецияЮАРЮгославияЮжная КореяЯпония
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрьСмерть в боюПожар/ВзрывСтолкновениеПриродные явленияПричина не известнаГражданское судно на войнеДругое
Александр IIIБеклемишев Михаил НиколаевичДэвид БиттиРоберт БлейкЖюль ВернЛеонардо да ВинчиСебастьян Ле Претр де ВобанГоршков Сергей ГеоргиевичСальвадор ДалиКарл ДёницДжон Рашуорт ДжелликоДжон Пол ДжонсДжордж ДьюиЕкатерина II ВеликаяЭндрю Браун КаннингемКен Элтон Кизи...
ГлавнаяКораблиАвианесущие кораблиАвианосцыСШАMidway
ПроектКорабли (3)(17)  
СтранаСША
ТипАвианосец
Общие характеристики
Длина (м):295
Ширина (м):34,5
Водоизмещение (тонн):60000
Скорость (узлов):33
Осадка (м):10,4
Экипаж:4120
Вооружениe
Орудия:18 203 мм
Самолеты:137
Системы ПВО Противо-воздушная оборона:28 Oerlikon
84 44 мм

Авианосцы типа Essex разрабатывались и модернизировались с учетом опыта второй мировой войны, но полностью реализовать его не удалось, так как требовалось значительное увеличение водоизмещения. Поэтому, в конце войны, заложили шесть новых больших авианосцев типа "Midway" с усиленным горизонтальным и вертикальным бронированием и усовершенствованной подводкой защитой. Эти корабли принимали на борт до 137 сравнительно тяжелых самолетов и развивали высокую скорость хода — и это при полном водоизмещении 60 тыс. т — почти вдвое большем, чем у Essex. Но ни один из них не вступил в строй до окончания войны, а когда боевые действия закончились, из шести кораблей достроили только три.

Авианосцы типа "Midway" — удостаивались крайне неоднозначных (зачастую - прямо противоположных) оценок.

Дело в том, что увеличение численности базировавшейся на корабле авиагруппы не дало никакого преимущества. Хотя ширина полетной палубы "Midway" теоретически позволяла одновременно (крылом к крылу) взлетать и садиться двум истребителям, это никогда не практиковалось, так как было очень небезопасно. В результате взлет всех имевшихся на корабле самолетов (136 машин) при 30-секундных интервалах занимал более часа. То же самое происходило с посадкой. Самолеты бессмысленно тратили горючее, ожидая сбора всей авиагруппы и очереди на посадку. Поэтому использование всех самолетов одновременно выглядело нецелесообразным. Из этого следует, что численность авиагруппы на "Midway" была менее рациональной, чем на Essex.

Таким образом, если не принимать в расчет некоторого усиления зенитного вооружения и системы ПТЗ, единственным принципиальным достоинством "Midway", по сравнению с предшественниками, стало наличие броневой полетной палубы как на Illustrious. Но за это пришлось дорого заплатить: водоизмещение выросло чуть ли не вдвое, что помимо возросшей цены корабля привело к резкому снижению его тактической мобильности из-за невозможности прохода Панамским каналом.

Но самое главное заключалось даже не в этом. Авианосцы типа Essex по праву считались лучшими авианосцами Второй мировой войны благодаря своевременности своего появления. А вот "Midway", вступив в строй через 2,5 года, оказался кораблем абсолютно несвоевременным: он появился слишком поздно, чтобы принять участие в войне, и слишком рано, чтобы в его конструкции могли быть учтены грядущие революционные изменения в области авиации. Авианосец мгновенно устарел, став если и не худшим представителем своего класса, то наверняка самым бесполезным.

Но вот что парадоксально: со временем оценка "Midway" существенно изменилась. Его размеры, казавшиеся современникам «чрезмерными», пришлись очень кстати при превращении корабля в носитель реактивных самолетов. Эффективность Essex в этом качестве была куда ниже - собственно говоря, их модернизация стала вынужденной мерой, так как США не могли себе позволить строить новые авианосцы в том количестве, в каком хотелось бы адмиралам из Пентагона. К началу 60-х годов возможности усовершенствования кораблей типа Essex оказались полностью исчерпанными. F-8 «Крусейдер» и А-4 «Скайхок» были последними ударными самолетами, которые могли базироваться на их палубах, в то время как "Midway" впоследствии получили более мощные А-6 «Интрудер» и F-18 «Хорнет». В итоге корабли типа "Midway", несмотря на высокую стоимость перестройки и все возрастающую перегрузку, находились в боевом строю примерно на два десятилетия дольше, чем их предшественники.

версия для печати
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.