Начать поиск
АПЛ / SSN
Исторические фильмыХудожественные фильмыДокументальные фильмыРазные роликиВеликий ВостокВзрыв в БременхафенеNorth CarolinaDoterelМонтанаCamperdown и VictoriaDrummond CastleГенерал СлокамУаратаEmpress of IrelandПервая мироваяS-5Миноносцы на камняхВестрисGeorges PhilipparНиобеяМорро КаслВторая мироваяGrandcampНороник...Подъем с глубиныРекорды "Гиннеса"Морские договорыМодели кораблейТак умирают кораблиНам пишутТы не поверишьХудожники рисуют корабли3D ScreensaverИгрыЮморСтаринные морские карты (XIII-XVIII в.в.)Морские сигнальные флагиМорские меры длиныОбъект 825Модели друга семьиЗарубежные ВМФРусские ВМФОфициальные ВМФВоенные ресурсыСправочники/ЭнциклопедииЗа линией фронтаВоенно-историческая библиотекаБоевые корабли мира на рубеже XX-XXI вековАрсенал коллекцияСерия "Война на море"Журнал "Морская кампания"Боевые корабли мираКорабли и сраженияБроненосцы русского флотаМемуарыРазноеАвстралияАвстро-ВенгрияАлжирАнглияАргентинаБразилияВенесуэлаГерманияГрецияДанияЕгипетИзраильИндияИндонезияИракИранИрландияИспанияИталияКабо-ВердеКанадаКитайКолумбияКубаЛатвияМалайзияМароккоМексикаМозамбикНамибияНидерландыНовая ЗеландияНорвегияОАЭПакистанПольшаРоссияРумынияСаудовская АравияСингапурСШАТаиландТайваньТурцияУкраинаФилиппиныФинляндияФранцияШвейцарияШвецияЮАРЮгославияЮжная КореяЯпония
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрьСмерть в боюПожар/ВзрывСтолкновениеПриродные явленияПричина не известнаГражданское судно на войнеДругое
Александр IIIБеклемишев Михаил НиколаевичДэвид БиттиРоберт БлейкЖюль ВернЛеонардо да ВинчиСебастьян Ле Претр де ВобанГоршков Сергей ГеоргиевичСальвадор ДалиКарл ДёницДжон Рашуорт ДжелликоДжон Пол ДжонсДжордж ДьюиЕкатерина II ВеликаяЭндрю Браун КаннингемКен Элтон Кизи...
ГлавнаяКораблиКрейсераЯпонияMogami
ПроектКорабли (4)(7)  
СтранаЯпония
ТипКрейсер
Общие характеристики
Длина (м):197,8
Ширина (м):20,1
Водоизмещение (тонн):13440
Скорость (узлов):35
Запас хода (миль):
Осадка (м):6,1
Экипаж:850
Вооружениe
Орудия:15 155 мм
8 127 мм
Торпедные аппараты:12 600 мм
Самолеты:3
Системы ПВО Противо-воздушная оборона:20 25 мм

Разработку проекта крейсеров типа улучшенный Takao, предназначенных для замены более старых крейсеров "класса А", но отмененных в результате подписания Лондонского договора, подсекция базовых проектов кораблестроительного отдела (3 секции) МТД начала под руководством капитана 1 ранга К. Фудзимото. МГШ предъявлял к проекту такие требования:

1. Вооружение из 15 15,5-см орудий в 3-орудийных башнях с углом возвышения 75° и 12 61-см ТА Торпедный аппарат в 3-трубных установках на уровне ВП. Следовало предусмотреть в случае денонсирования военно-морских соглашений или при экстренной необходимости возможность быстрой замены башен с 15,5-см орудиями на 2-орудийные с 20-см орудиями

2. Защита погребов от попаданий 20-см снарядов, механизмов - от 15,5-см снарядов.

3. Скорость 37 узлов, дальность 8000 миль на 14 узлах.

4. Главные задачи как у крейсеров "класса А": выдвинутая вперед защита своих сил и отгон сил вражеской поддержки, эскадренная разведка. Ожидаемые противники: американские и британские крейсера с 203-мм орудиями (с учетом перевооружения на 20-см орудия в случае войны).

Фактически требования МГШ к новым кораблям почти не отличались от требований, предъявляемых к 10000-Тонным крейсерам. Уложиться при этом в 8500 Т стандартного водоизмещения казалось невозможным, а МГШ требовал ещё установки дополнительного оборудования, появившегося в последние годы. Несмотря на максимально возможное уменьшение веса путем широкого применения электросварки корпуса, механизмов и арматуры, подготовленный летом 1931 года проект, получивший обозначение "С-37", имел стандартное водоизмещение 9500 Т. Но японцам было не привыкать скрывать истинные данные по водоизмещению своих новых кораблей, выдавая себя за чародеев, способных по выражению американцев "вместить галлон с четвертью в галлонный кувшин". Впрочем, в той или иной степени, этим грешили почти все страны.

Закладка японцами кораблей с 15-ю орудиями ГК Главный калибр вызвала широкий резонанс. Американцы в ответ заложили большую серию крейсеров типа Brooklyn, а англичане серию Southampton.

При взгляде на общие очертания корабля по подготовленному МТД проекту видно, что главная надстройка имела много общего с окончательным проектом Takao, но носовая группа башен располагалась по-иному и имелась одна дымовая труба вместо двух. Как и на проекте Takao, бинокулярный директор ГК Главный калибр располагался на высоте 32 м от киля; одинаковой была и четырехопорная фок-мачта. Хотя такая большая и высокая надстройка означала большой верхний вес, огромное сопротивление ветру и прекрасную мишень для противника, специалисты МТД полагали, что эти недостатки компенсируются централизацией управления огнем, коммуникаций связи и навигационного оборудования. Это вполне подтвердилось во время маневров мирного времени. Кормовая надстройка также была во многом идентична типу Takao - то же устройство ката­пульт, расположение гидросамолетов и ангара сразу за треногой грот-мачтой, оборудование для управления огнем вспомогательного калибра и радиорубка на крыше ангара. Как и на проекте Takao, торпедные аппараты (3-трубные вместо 2-трубных) размещались в средней части корпуса на уровне ВП, а 4 одноорудийных зенитки среднего калибра - на шельтердеке. Снова небольшое число таких орудий приняли в ожидании, что главный калибр можно будет использовать и для целей ПВО Противо-воздушная оборона. Правда, 12-см/45 орудия предполагалось заменить новыми 12,7-см/40, которые тогда заканчивали испытания. Сходство с Takao завершали два одноствольных зенитных автомата 40-мм/ 62 типа "ХИ" (HI) по бокам от прожекторной вышки за трубой.

версия для печати
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.