ЭМ Эскадренный миноносец УРО Управляемое ракетное оружие "Atago" является развитием ЭМ Эскадренный миноносец УРО Управляемое ракетное оружие типа Kongo, также оснащены АСБУ Автоматизированная система боевого управления Aegis и заточены под выполнение задач по ПВО Противо-воздушная оборона/ПРО Противо-ракетная оборона. В основном различия касаются архитектуры и компоновки.
При сравнении бортовых проекций сразу обращает на себя внимание более массивная кормовая настройка. Вместо ферменной конструкции мачты использована наклонная как на Arleigh Burke Flight I
Кроме этого на "Atago" по другому размещены УВП Установка вертикального пуска MK41 VLS: 64 ячейки на носу между надстройкой и артиллерийской установкой и 32 ячейки в кормовой части надстройки. (на Kongo, соответственно, 29 ячеек на носу между надстройкой и артиллерийской установкой и 61 ячейка в кормовой части надстройки). Соответственно "Atago" изначально имеет возможность размещения ЗУР Зенитная управляемая ракета SM-3, а ЭМ Эскадренный миноносец типа Kongo приобрели эту возможность в результате плановой модернизации.