Начать поиск
АПЛ / SSN
Исторические фильмыХудожественные фильмыДокументальные фильмыРазные роликиВеликий ВостокВзрыв в БременхафенеNorth CarolinaDoterelМонтанаCamperdown и VictoriaDrummond CastleГенерал СлокамУаратаEmpress of IrelandПервая мироваяS-5Миноносцы на камняхВестрисGeorges PhilipparНиобеяМорро КаслВторая мироваяGrandcampНороник...Подъем с глубиныРекорды "Гиннеса"Морские договорыМодели кораблейТак умирают кораблиНам пишутТы не поверишьХудожники рисуют корабли3D ScreensaverИгрыЮморСтаринные морские карты (XIII-XVIII в.в.)Морские сигнальные флагиМорские меры длиныОбъект 825Модели друга семьиЗарубежные ВМФРусские ВМФОфициальные ВМФВоенные ресурсыСправочники/ЭнциклопедииЗа линией фронтаВоенно-историческая библиотекаБоевые корабли мира на рубеже XX-XXI вековАрсенал коллекцияСерия "Война на море"Журнал "Морская кампания"Боевые корабли мираКорабли и сраженияБроненосцы русского флотаМемуарыРазноеАвстралияАвстро-ВенгрияАлжирАнглияАргентинаБразилияВенесуэлаГерманияГрецияДанияЕгипетИзраильИндияИндонезияИракИранИрландияИспанияИталияКабо-ВердеКанадаКитайКолумбияКубаЛатвияМалайзияМароккоМексикаМозамбикНамибияНидерландыНовая ЗеландияНорвегияОАЭПакистанПольшаРоссияРумынияСаудовская АравияСингапурСШАТаиландТайваньТурцияУкраинаФилиппиныФинляндияФранцияШвейцарияШвецияЮАРЮгославияЮжная КореяЯпония
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрьСмерть в боюПожар/ВзрывСтолкновениеПриродные явленияПричина не известнаГражданское судно на войнеДругое
Александр IIIБеклемишев Михаил НиколаевичДэвид БиттиРоберт БлейкЖюль ВернЛеонардо да ВинчиСебастьян Ле Претр де ВобанГоршков Сергей ГеоргиевичСальвадор ДалиКарл ДёницДжон Рашуорт ДжелликоДжон Пол ДжонсДжордж ДьюиЕкатерина II ВеликаяЭндрю Браун КаннингемКен Элтон Кизи...
ГлавнаяКораблиКрейсераАнглияCrown Colony
ПроектКорабли (8)(18) 
Fiji1940/1941

4 июня 1940 года крейсер отправился в Вест-Индию для завершения испытаний, сделав заход на Мартинику. По завершении испытаний крейсер вернулся в Великобританию, где 1 августа 1940 года был зачислен в состав 18-й эскадры крейсеров. Корабль предназначался для патрульных операций у северо-западных подходов и был включен в состав группы, которая должна была осуществить высадку британских войск в Вишистском Дакаре (Operation Menace).

30 августа вышел в рамках этой операции в составе Соединения «M»: линкоры Barham и Resolution, авианосец Ark Royal и тяжелый крейсер Devonshire в сопровождении эсминцев Inglefield, Eclipse, Echo и Escapade. 31 августа Соединение у северо-западных подходов встретилось с транспортами на борту которых находились десантные войска. А 1 сентября Фиджи в 18-00 атакован и поврежден немецкой подводной лодкой U-32. крейсер был отправлен в Клайд под эскортом эсминца Antelope, встав 4 сентября на ремонт в Гриноке, который продлился до 31 января 1941 года, когда крейсер вернулся в состав Home Fleet’а.

30 марта вместе с "Nigeria" вышел на соединение с линейным крейсером Hood, для прикрытия конвойных маршрутов Великобритания — Гибралтар от атак немецкий кораблей.

21 мая вместе с крейсером Gloucester входит в состав Соединения «A1»,. Это соединение выполняло роль поддержки Соединения «C».

22 мая оба крейсера Соединения A1 совместно с эсминцами Greyhound и Griffin задержались с выходом из пролива Китеры и попали под массированные воздушные атаки. После одной из них в 13.51, Greyhound был потоплен и командующий соединением контр-адмирал Кинг приказал эсминцам Kandahar и Kingston спасти экипаж, а обоим крейсерам не зная, что на крейсерах практически закончился запас зенитных снарядов, прикрыть операцию спасения. Корабли-спасатели подвергались мощным воздушным атакам, а в 14.56 Кинг наконец узнал о кончающемся боезапасе, и приказал им уходить, оставив на месте свои шлюпки и плотики и как можно скорее соединиться с эскадрой. Пока попаданий не было, но Kingston был поврежден близкими разрывами.

В 15.30 Gloucester и "Fiji" уже были видны за кормой эскадры, догоняя её на большой скорости. Однако через 20 минут Gloucester получил несколько попаданий (три или четыре). Крейсер остановился, охваченный бушующими пожарами, верхняя палуба была искорежена. Конец его был не за горами. "Fiji" сбросил свои спасательные плотики, но, учитывая интенсивность воздушных атак, кончающиеся боеприпасы и топливо, его капитан был вынужден вместе с эсминцами отходить на юг. Во время отхода одиночный немецкий самолет попал бомбой в "Fiji", вызвав снижение скорости и крен. Последующие атаки принесли еще три попадания и в 20.15 крейсер перевернулся и затонул. Немедленное спасение экипажа эсминцами Kandahar и Kingston было невозможно из-за продолжающихся атак и они ушли, сбросив спасательные средства. После наступления темноты 523 человека из 780 членов экипажа крейсера были подобраны из воды.

Kenya1940/1962

Nigeria1940/1958

После вступления в строй, крейсер перешел в Скапа-Флоу, войдя в состав 10-й крейсерской эскадры. После чего в октябре-ноябре 1940 года выполнял операции по прикрытию прибрежных конвоев у северо-западных подходов, базируясь на Плимут.

26 декабря 1940 года Нигерия вышла вместе с линейным крейсером Repulse для прикрытия конвоев в Атлантике, после того как войсковой конвой WS5A был атакован немецким тяжелым крейсером Адмирал Хиппер.

28 июня 1941 г. "Nigeria" совместно с эсминцами Bedouin, Tartar и Jupiter в условиях тумана захватили северо-восточнее острова Ян-Майен немецкое метеорологическое судно Lauenburg. Судно было обнаружено при помощи huff-duff и обстреляно, после чего экипаж в спешке покинул его. С эсминца Tartar была высажена десантная партия, которой удалось захватить шифровальную машину Энигма и шифровальные коды, после чего немецкое судно было затоплено.

1 августа крейсер участвовал в операции по уничтожению метеорологической станции на острове Медвежий и эвакуации с острова Норвежских граждан.

19 августа совместно с крейсером Aurora эскортировал лайнер Empress of Australia с канадскими коммандос на борту во время рейда на Шпицберген. 23 августа он поддерживал огнем высадку десантных сил и помогал в осуществлении уничтожения угледобывающего оборудования на острове. Принял на борт в Баренцбурге советских шахтеров, доставив их 24 августа в Архангельск, после чего вернулся на остров в Лонгйир, где забрал норвежское население острова. 1 сентября крейсера с пассажирами на борту, сопровождая угольщики отплыли в Скапа-Флоу.

7 сентября 1941 г. во время патрулирования у берегов Норвегии совместно с крейсером Aurora, Нигерия перехватила у Porshanger фьорда маленький немецкий конвой из 2-х транспортов. В условиях плохой погоды крейсера потопили немецкий учебный корабль Bremse, но транспортам удалось уйти. В ходе боя Нигерия получила повреждения носовой части. По послевоенному анализу было предположено, что крейсер подорвался на мине.

После этого боя крейсер встал на ремонт на коммерческой верфи Тайна, в ходе которого на корабле был установлен радар управления огнем главной артиллерии Type 284. В январе 1942 года крейсер вернулся в состав 10-й эскадры крейсеров, став ее флагманским кораблем.

8 января 1942 года "Nigeria" вышла сопровождая конвой PQ-8, следующий из Исландии в Мурманск. 17 января она прибыла туда и осталась, чтобы сопровождать будущие конвои в районе между островом Медвежий и Кольским заливом.

2 августа 1943 г. "Nigeria" совместно с линкором Nelson, авианосцем Victorious, крейсерами Kenya, Manchester и Cairo, вышли из Англии в качестве сопровождения войскового конвоя WS21S на Мальту.

Вечером 12 августа итальянская подводная лодка Axum попала одной торпедой в левый борт "Nigeria". Крейсер получил серьёзные повреждения и в сопровождении 3 эскортных миноносцев Wilton, Bicester и Derwent отправился в Гибралтар, где 15 августа встал на предварительный ремонт.

В марте 1944 г. крейсер совершил переход на Цейлон, куда прибыл 27 марта войдя в 4-ю крейсерскую эскадру Восточного флота.

В составе Восточного флота16 апреля "Nigeria" участвовала в операции «Кокпит»

9 сентября 1945 г. крейсер прикрывал союзную высадку в Port Dickson совместно с линкорами Nelson, Richelieu и крейсерами Ceylon, Cleopatra на чем вторая мировая война для крейсера закончилась.


Продан в Индию в 1958 г. Получил обозначение INS Mysore. Разобран на металл в 1985 г.

Mauritius1941/1965

Trinidad1941/1942

При вступлении в строй корабль имел новейшие радиолокационные установки управления огнем главного и вспомогательного калибров, а также воздушного обнаружения.

10 января 1942 года крейсер был назначен в состав эскорта нового конвоя в Мурманск и перешел в Исландию. 10 января он вместе с эсминцами Matabele и Somali в Хвалфьордуре присоединился к конвою PQ-8. 17 января на переходе, в Баренцевом море конвой подвергся атаке немецкой подводной лодки U-454 которая потопила эсминец Matabele из экипажа которого выжило только 2 человека, после чего конвой прибыл в Мурманск.

7 марта Тринидад вместе с крейсером Liverpool находился в патрулировании юго-восточнее острова Ян-Майен во время вылазки немецкого линкор Tirpitz. После дозаправки в Исландии крейсера совместно с крейсерами London и Kent продолжили патрулирование, эти 4 крейсера стали заправщиками эсминцев участвующих в патрулировании. 9 марта крейсер вместе с эсминцами Punjabi, Echo и Fury встретил обратный конвой QP-8. 11 марта крейсер вместе с эсминцами сопровождения находился севернее Тронхейма, чтобы иметь возможность перехватить Tirpitz, но последний так и не появился и 13 марта от поиска отказались.

23 марта крейсер вместе с эсминцами Eclipse и Fury вышел в качестве эскорта конвоя PQ-13. помимо этих кораблей с конвоем шло Соединение Q, (эскортный миноносец Lamerton и вспомогательное судно флота Oligarch), выступающее в роли дозаправщиков. 24 марта в условиях шторма конвой был раскидан и повторно собрался эсмицами. В это время появилось сообщение о возможной атаке вражескими эсминцами. 29 марта произошел бой между немецкими эсминцами Z-24, Z-25 и Z-26, которые искали конвой с британским эсминцем Eclipse. Последний был поврежден Z-26 с близкого расстояния, но смог нанести ответный удар, ориентируясь по вспышкам орудий. Для дальнейшего уничтожения вражеского эсминца Eclipse выпустил торпеду, которая произвела циркуляцию и попала в левый борт крейсера "Trinidad" впереди надстройки. Переднее котельное отделение было залито мазутом, который загорелся, причиняя дополнительные повреждения. Тральщик Harrier, эсминцы Oribi и Fury взяли крейсер на буксир, пока он не смог дать ход. Тем временем Z-26 затонул. 30 марта под прикрытием эсминцев крейсер прибыл в Мурманск и встал на подготовительны ремонт для обратного перехода в Великобританию. Стальной пластырь для Тринидада был привезен на борту крейсера Edinburgh. 7 апреля "Trinidad" встал на докование, во время которого было поднято 32 тела погибших моряков. Впоследствии, они были похоронены в море тральщиком Niger.


2 мая временный ремонт закончился и 13 мая крейсер отплыл из Мурманска в сопровождении эсминцев Foresight, Forester, Matchless и Somali. Западнее острова Медвежий это соединения должны были прикрывать крейсера Kent, London, Nigeria и Norfolk с эсминцами, а далее и флот метрополии с линкором Duke of York и авианосцем Victorious. Максимальная скорость составляла 20 узлов, так как могло использоваться только одно котельное отделение.

14 мая крейсер подвергся тяжелым воздушным атакам Ju-88 и получил несколько попаданий в носовую часть, которые уничтожили все результаты ремонта, а также вызвали несколько очагов пожара. 15 мая когда выяснилось, что пожары не могут быть взяты под контроль, а начинающийся световой день мог вызывать повторные атаки было принято решение покинуть крейсер. Уцелевшие были приняты на борт эсминцев Foresight, Forester, Matchless, а последний, тремя торпедами потопил крейсер, который затонул. В ходе воздушных атак на "Trinidad" погибло 63 человека.

Gambia1942/1960

После вступления в строй и проведения испытаний, крейсер перешёл в Розайт, где на нём дополнительно установили 6 Oerlikon, после чего, в марте 1942 года крейсер перешёл в Скапа-Флоу, войдя в состав 10-й крейсерской Home Fleet’а и подготавливаясь для службы в 4-й крейсерской эскадры восточного флота.

После завершения всех работ Гамбия перешла в Клайд, чтобы вступить в состав эскорта войскового конвоя WS-18. 14 апреля крейсер вместе с крейсером Frobisher, эсминцем Tetcott и голландским эсминцем Van Galen вышли в составе эскорта данного конвоя. В состав конвоя также была включена база эсминцев Hecla. 29 апреля конвой прибыл во Фритаун и 5 мая с тем же эскортом отправился дальше. 13 мая Гамбия покинула состав эскорта, сопровождая поврежденную Hecla, которая подорвалась на мине у берегов Южной Африке. Оба корабля направились в Саймонстаун. 18 мая Гамбия отправилась в Kilindini, чтобы соединится со своей новой эскадрой. 29 мая она совместно с линкором Warspite и авианосцами Illustrious и Formidable отправилась на Цейлон, чтобы восстановить там базу, по прибытии крейсер приступил к патрульной службе в Индийском океане в течение июня.

В августе 1942 г. крейсер вместе с кораблями Восточного флота перешёл в Момбасу для проведения запланированной высадки на Мадагаскаре (Operation Stream). 5 сентября с линкором Warspite, авианосцем Illustrious, крейсерами Birmingham, Dauntless и Caradoc и эсминцами вышел в море и образовал Соединение «M», которое обеспечивало высадку. 13 сентября крейсер совместно с крейсером Birmingham и голландским крейсером Van Heemskerk сопровождали транспорты с 29-й пехотной бригадой (29th Infantry Brigade), которая высаживалась в Majunga. Крейсер оставался в районе высадки в течение всей операции, после чего ушёл для докования в Бомбей. После окончания докования 12 ноября, вернулся к патрульным операциям в Индийском океане.

17 марта крейсер стал флагманским кораблем 4-й крейсерской эскадры и до мая осуществлял защиту торгового судоходства в Индийском океане.

28 мая 1943 г. крейсер через Кейптаун отправился в Великобританию, где 16 июня встал на ремонт и переоборудование на коммерческой верфи в Ливерпуле, поскольку крейсер было решено передать в состав новозеландского флота, заменив им поврежденные крейсера Achilles и Leander. В ходе ремонта было удалено авиационное оборудование, добавлены 10-см поисковый радар Type 272 и дополнительно радар управления огнем Type 283. В сентябре крейсер прошёл испытания порту и одновременно, 22 сентября был передан в состав новозеландского флота. После завершения испытаний Гамбия 11 октября присоединилась к флоту метрополии в Скапа-Флоу. В декабре крейсер был переведен в Плимут для службу у северо-западных подходов.

30 января 1944 года крейсер снова отправился в состав Восточного флота через Средиземноморье. 19 февраля он вошёл в состав 4-й крейсерской эскадры в Тринкомали. Уже 22 февраля он вышел в море на поиски блокадопрорывателей юго-западнее Кокосовых островов совместно с авианосцем Illustrious, тяжелым крейсером Sussex, эсминцем Rotherham и голландским эсминцем Tjerk Hiddes (Operation Sleuth). 28 февраля Гамбия отправилась на дозаправку во Фримантл, куда прибыла 2 марта.

8 марта Гамбия эскортировала конвой в Индийском океане, после сопровождения которого, 17 февраля прибыл в Тринкомали.

18 апреля Гамбия участвовала в операции «Кокпит» (Operation Cockpit) — атаке Сабанга Соединением 70 в составе британского авианосца Illustrious и временно приданному Восточному флоту американского Saratoga. Изначально крейсер находился в составе Соединения TF69 прикрывающим авианосцы. Помимо Гамбии оно состояло из линкоров Queen Elizabeth и Valiant, французского линкора Richelieu крейсеров Nigeria, Ceylon, Newcastle и голландского крейсера Tromp. 21 апреля корабли вернулись в Тринкомали.

6 мая крейсер участвует в прикрытии очередного налета. На этот раз Сурабайи (Operation Transom). Крейсер вошёл в состав Соединения TF65: линкоры Queen Elizabeth и Valiant, французский линкор Richelieu, крейсер Nigeria и голландский крейсер Tromp. Авианосцы Illustrious и Saratoga составили Соединение TF66. 8 мая крейсер окончательно был передан новозеландскому флоту, искличая оперативный контроль. 15 мая корабли заправились в заливе Эксмут в Западной Австралии. 17 мая авианосцы нанесли удар по Сурабайе, а 27 мая корабли вернулись в Тринкомали.

18 мая 1944 года, уже в составе новозеландского флота10 июня Гамбия сопровождая авианосец Illustrious и эскортный авианосец Atheling вышла в Бенгальский залив для проведения там наступательных действий. 11 июня авианосцы нанесли удар по Сабангу, что являлось отвлекающим действием от высадки американцев на Марианских островах. 13 июля крейсер ушёл в Мадрас, чтобы принять на борт персонал FAA и доставить его в Коломбо. 17 июля Гамбия пришла в Коломбо получив перерыв для отдыха экипажа.

В июле крейсер провел учения вместе с кораблями Восточного флота.

22 июля крейсер вышел для участия в операции по обстрелу Сабанга (Operation Crimson) вместе с крейсерами Kenya, Ceylon, Nigeria, Cumberland, и голландским Tromp и эсминцами она составлял эскорт линкоров Queen Elizabeth и Valiant, линейного крейсера Renown и французского линкора Richelieu. 25 июля она совместно с Kenya обстреляла береговые батареи Сабанга.

С 10 сентября по 6 октября крейсер проходил очередной ремонт в Коломбо, после чего присоединился к своей эскадре.

16 октября крейсер сопровождал конвой во Фримантл, следуя далее в Новую Зеландию. В ноябре крейсер посетил ряд новозеландских портов до своего прихода в Веллингтон.

22 ноября крейсер был передан в состав формируемого Тихоокеанского флота, а в декабре встал на ремонт на верфи в Окленде, который завершился 26 января 1945 года.

31 августа Гамбия вошла в Токийский залив совместно с крейсером Newfoundland, где 2 сентября она представляла Новую Зеландию во время церемонии сдачи японского флота.

Выведен из состава флота в 1960 г.

Jamaica1942/1960

После вступления в строй, крейсер перешел 30 июня в Скапа-Флоу, куда прибыл 1 июля для прохождения службы.

26 августа крейсер совместно с эсминцами Offa, Eclipse и Inglefield отправился в Розайт, чтобы отконвоировать вступивший в строй новейший линкор Howe в Скапа-Флоу, куда корабли и прибыли 29 августа.

Вскоре, корабль был назначен для участия в проведения высадки союзных войск в Северной Африке в составе Центрального Соединения.

27 октября крейсер вышел в Гибралтар с крейсером Delhi, авианосцем Argus, эскортными авианосцами Biter и Dasher для поддержки десантирующихся войск. 8 ноября крейсер вышел из Гибралтара вместе с десантным (пехотным) судном Largs, эскортными авианосцами Biter и Dasher, крейсерами Aurora и Delhi для обеспечения высадки 1-й дивизии Рэйнджеров и 1-й танковой дивизии в Оране. 9 ноября совместно с крейсером Aurora отбил попытку вишистских эсминцев Tramatone, Tornade, Typhon и Epervier сорвать высадку. В ходе боя Epervier был поврежден, загорелся и выбросился на берег. 10 ноября вместе с линкором Rodney и крейсером Aurora обстреливал береговые батареи Орана. 14 ноября крейсер закончил свое участие в операции и отправился в воды метрополии и 20 ноября Джамейка прибыла в Скапа-Флоу, возобновив службу в составе эскадры.

7 декабря "Jamaica" крейсер Sheffield и эсминцы Musketeer и Matchless образовали Соединение «R», которое было призвано обеспечивать ближнее прикрытие Арктических конвоев. 19 декабря это Соединение в составе: Джамейка, Sheffield и эсминцы Beagle, Matchless и Opportune составило ближнее прикрытие конвоя JW-51A. 24 декабря корабли соединения отделились от конвоя и направились на дозаправку в Мурманск, куда и прибыли 25 декабря встав на якорь.

19 ноября крейсер составил крейсерское прикрытие совместно с крейсерами Bermuda и Kent для перехода конвоев JW-54A и JW-54B, а с 27 ноября и для обратного конвоя RA-54B, вернувшись 3 декабря в Скапа-Флоу.

Принял участие в Мыс Норд-Кап.

30 марта "Jamaica" вместе с авианосцем Furious, крейсером Sheffield и эскортными авианосцаами Emperor, Fencer, Pursuer и Searcher в составе Соединения 2 отправились на прикрытие очередного арктического конвоя JW-58 и обратного RA-58. Соединение 1 составляли линкоры Duke of York, Anson, крейсера Belfast, Royalist и авианосец Victorious. 3 апреля авианосцы под эскортом крейсеров нанесли удар по немецкому линкору Тирпиц, стоящему в Альтен-фьорде. Эта операция (Operation Tungsten) была пвыполнена одновременно с проводкой конвоев. 6 апреля крейсер вместе с кораблями флота вернулся в Скапа-Флоу.

В июне крейсер находился в Скапа-Флоу, чтобы по необходимости оказать поддержку кораблям участвующим в операции Нептун — морской части высадки в Нормандии. 16 июня крейсер вместе с эсминцем Whelp вышел для пополнения гарнизона на Шпицбергене. По завершении операции 25 июня вернулся в Скапа-Флоу.

В октябре крейсер перешел в Портсмут встав 16 октября на ремонт на верфи этого города готовясь войти в состав Тихоокеанского флота. В ходе ремонта была снята башня X на месте которой были установлены 2 установки автоматов Пом-Пом, было модернизировано радарное оборудование и был установлен радиомаяк. Ремонт продлился до мая 1945 года, когда крейсер прошел испытания и был подготовлен к роли королевской яхты.

6 июня король Георг VI и королева Елизавета нанесли на крейсере визит на острова Канала, сопровождаемые эсминцами Faulknor, Caesar, Impulsive и Brilliant, после чего корабли вернулись в Плимут. В июле и августе крейсер продолжал подготовку к службе в Дальневосточных водах. Только 28 августа крейсер отплыл на Дальний Восток через Средиземное море, но к этому моменту война уже закончилась.

Bermuda1942/1965

После вступления в строй и проведения испытаний, крейсер 28 августа 1942 года перешёл в Скапа-Флоу, войдя в состав Home Fleet’а.

Весь сентября корабль проходил испытания и тренировки и в октябре был назначен в состав сил проводящих операцию Факел — высадку союзных войск в Северной Африке. В ноябре-декабре крейсер был выведен из состава Соединения «H» и отправлен в Скапа-Флоу, куда вернулся 4 декабря, проводя операционные действия у северо-западных подходов.

31 декабря вышел вместе с линкорами King George V и Howe для дальнего прикрытия обратного конвоя из СССР RA51, после того как конвой JW51B был атакован немецкими кораблями.

20 января совместно с крейсерами Glasgow и Kent в составе крейсерских сил выходил на прикрытие Северных конвоев: JW52 (отделился 27 января) и обратного RA52 (присоединился 29 января). 9 февраля крейсер вернулся в Скапа-Флоу.

29 марта "Bermuda" совместно с канадским эсминцем Athabaskan выходил в патрулирование на линию Фарерские острова — Исландия, после сообщения, что немецкие линкоры Tirpitz, Scharnhorst и Lutzow находятся в море. 2 апреля корабли вернулись в Скапа-Флоу без каких-либо признаков обнаружения вражеских кораблей.

В мае совместно с крейсером Scylla сопровождали лайнер Queen Mary шедший с в Канаду с премьер-министром на борту для встречи последнего с президентом Рузвельтом.

31 мая совместно с крейсером Cumberland, эсминцами Athabaskan и Eclipse прикрывали авианосец Furious, и крейсер Scylla в сопровождении эсминцев Echo и Middleton в операции по снабжению гарнизона Шпицбергена. Плохая погода заставила корабли укрыться в Акюрейри откуда корабли вышли 7 июня, придя на остров 10 июня. Во время нахождении на острове самолеты крейсера использовались для патрулирования прилегающих областей. 14 июня корабли вернулись в Скапа-Флоу.

30 июня крейсер был переведен в Плимут, чтобы прикрывать в противолодочных операциях в Бискайском заливе действия группы поддержки B2, действуя совместно с крейсером Glasgow (Операции Musketry и Seaslug).

В августе крейсер прикрывал в противолодочных операциях в Бискайском заливе действия 40-й эскортной группы и группы поддержки B5 (Operation Percussion). Одновременно эти действия обеспечивали переход конвоев OS-54 и SL-134. В ходе этой операции немцами впервые были применены управляемые противокорабельные ракеты Henschel Hs 293.

В сентябре крейсер встал на ремонт в Девонпорте, в ходе которого была усилена артиллерия малого калибра. 25 октября, после завершения испытаний крейсер вернулся в Скапа-Флоу.

19 ноября крейсер составил крейсерское прикрытие совместно с крейсерами Jamaica и Kent для перехода конвоев JW54A и JW54B, а позже и для обратного конвоя RA54B, вернувшись 3 декабря в Скапа-Флоу.

С 11 по 22 декабря крейсер на верфи Клайда проходил ремонт повреждений, полученных в результате воздействия Арктической погоды.

27 января 1944 года "Bermuda" совместно с крейсерами Berwick и Kent выходила в составе крейсерского сопровождения конвоев JW56A и JW56B, а позже и обратного конвоя RA56, от которого отделилась 7 февраля для прикрытия авианосца Furious, предполагавшего задействовать у берегов Норвегии по нарушению судоходства, но операция была отменена.

31 марта крейсер снова встал на ремонт на верфь Тайна, в ходе которого с корабля было снято авиационное оборудование. Сам ремонт продлился до начала мая.

19 мая крейсер участвовал в учениях Home Fleet’а в связи с предстоящей высадкой в Нормандии (Operation Neptune). Однако крейсер остался в Скапа-Флоу, чтобы при необходимости принять участие в действия либо в Ла-Манше либо у Северо-западных подходов и таким образом не принял участие в высадке.

30 июня "Bermuda", предназначенная для прохождения дальнейшей службы в Британском Тихоокеанском флоте прибыла в Клайд для переоборудования на коммерческой верфи. В ходе ремонта, продолжавшегося до марта 1945 года на корабле были заменены радары: управления артиллерийским огнем Type 284 на сантиметровый Type 274, воздушного обнаружения 281B на Type 281, установили радары надводного обнаружения Type 277 и Type 293. 9 марта работы были завершены и крейсер провел ходовые испытания.

Весь апрель корабль провел в Скапа-Флоу готовясь к службе в тихоокеанских водах. Только 3 мая он ушёл на Средиземное море, 6 июня предпринял переход на Дальний Восток через Цейлон и 7 июля вместе с крейсером Belfast присоединился в Сиднее к Тихоокеанскому флоту.

15 августа "Bermuda" была назначена на службу в составе TU 111.3 с авианосцем Colossus, крейсерами Argonaut и Belfast и эсминцами Tumult, Tuscan, Tyrian и Quiberon. В это время война закончилась. "Bermuda" присоединилась к кораблям своего соединения на военно-морской базе США на Лейте прежде чем принять переход на Формозу, где 9 сентября была принята формально капитуляция японских войск.

Выведен из состава флота в 1965 г.

версия для печати
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.