Подводные лодки типа "Soryu" на стадии проектирования были известны под названиями «улучшенный тип Оясио» или «2900-т тип». Являются дальнейшим развитием подводных лодок типа Oyashi, от которых отличаются увеличенным водоизмещением, установкой двигателя Стирлинга и каплеобразной формой носовой оконечности.
Первая ПЛ Подводная лодка и весь класс получил название в честь авианосца императорского флота Soryu (в переводе с японского - «Голубой дракон»). ПЛ Подводная лодка класса "Soryu" имеют гидродинамический дизайн и снабжены безэховым покрытием, внутри есть звукоизоляция.
Лодка оснащена самыми современными боевыми системами. Внутри, кроме звукоизоляции, для безопасности экипажа были разработаны противопожарные двери, поэтому лодка относится к классу огнестойкости.
На подводной лодке стоит силовая установка на основе двигателей Стирлинга, которая позволяет получить улучшенные показатели скрытности и боевого применения. Японские ученые разрабатывали ее совместно с ВМС Военно-морские силы США в течение последних двух лет. Преимущество двигателя Стирлинга в его универсальности, и это делает его лучшим среди других двигателей для неатомных подводных лодок всех видов водоизмещений. Топливные элементы не зависят от подачи воздуха, поэтому подводные лодки класса "Soryu" могут находиться в погруженном состоянии более продолжительное время, чем ее предшественники.
Сонарные системы основаны на американских разработках, но были изменены с учетом японских требований.