Начать поиск
АПЛ / SSN
Исторические фильмыХудожественные фильмыДокументальные фильмыРазные роликиВеликий ВостокВзрыв в БременхафенеNorth CarolinaDoterelМонтанаCamperdown и VictoriaDrummond CastleГенерал СлокамУаратаEmpress of IrelandПервая мироваяS-5Миноносцы на камняхВестрисGeorges PhilipparНиобеяМорро КаслВторая мироваяGrandcampНороник...Подъем с глубиныРекорды "Гиннеса"Морские договорыМодели кораблейТак умирают кораблиНам пишутТы не поверишьХудожники рисуют корабли3D ScreensaverИгрыЮморСтаринные морские карты (XIII-XVIII в.в.)Морские сигнальные флагиМорские меры длиныОбъект 825Модели друга семьиЗарубежные ВМФРусские ВМФОфициальные ВМФВоенные ресурсыСправочники/ЭнциклопедииЗа линией фронтаВоенно-историческая библиотекаБоевые корабли мира на рубеже XX-XXI вековАрсенал коллекцияСерия "Война на море"Журнал "Морская кампания"Боевые корабли мираКорабли и сраженияБроненосцы русского флотаМемуарыРазноеАвстралияАвстро-ВенгрияАлжирАнглияАргентинаБразилияВенесуэлаГерманияГрецияДанияЕгипетИзраильИндияИндонезияИракИранИрландияИспанияИталияКабо-ВердеКанадаКитайКолумбияКубаЛатвияМалайзияМароккоМексикаМозамбикНамибияНидерландыНовая ЗеландияНорвегияОАЭПакистанПольшаРоссияРумынияСаудовская АравияСингапурСШАТаиландТайваньТурцияУкраинаФилиппиныФинляндияФранцияШвейцарияШвецияЮАРЮгославияЮжная КореяЯпония
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрьСмерть в боюПожар/ВзрывСтолкновениеПриродные явленияПричина не известнаГражданское судно на войнеДругое
Александр IIIБеклемишев Михаил НиколаевичДэвид БиттиРоберт БлейкЖюль ВернЛеонардо да ВинчиСебастьян Ле Претр де ВобанГоршков Сергей ГеоргиевичСальвадор ДалиКарл ДёницДжон Рашуорт ДжелликоДжон Пол ДжонсДжордж ДьюиЕкатерина II ВеликаяЭндрю Браун КаннингемКен Элтон Кизи...
ГлавнаяВооруженияСистемы ПВОРоссияAK-630M-2 Рой/Дуэт
Проект(9)(1)  
СтранаРоссия
Масса без боеприпаса:4,5 т,
Дистанция стрельбы:до 5 км,
Максимальная скорострельность: 10 000 выстрелов в минуту
Дальность действия:до 4 000 метров по низколетящим целям
Боезапас:10.000 выстрелов

70-х годах началась разработка противокорабельных крылатых ракет, летящих на сверхмалых высотах со сверхзвуковой скоростью, которые должны были иметь защищенную броней многослойную боевую часть и возможность выполнить на конечном участке траектории сложные противозенитные маневры. При подобной маневренности практически невозможно рассчитать точку прицеливания с требуемой точностью, поэтому для надежного отражения атак таких ракет нужно существенно увеличить темп стрельбы установки с целью создания достаточно плотного поля снарядов в расчетном «окне» подхода противокорабельной ракеты.

Исследования, проведенные в КБ11, НИИ Научно-исследовательский институт-61 и других организациях, показали, что темп стрельбы 5000 выстр/мин. является предельным для шестиствольного автомата типа АО Oiler (танкер)-18 используемого в AK-630. Для дальнейшего повышения темпа стрельбы могло быть два пути: во-первых, использовать новые конструктивные схемы автомата, например, сочетать многоствольную схему с револьверной, или использовать жидкое взрывчатое вещество в качестве метательного заряда, что сразу решает ряд проблем, в том числе экстракцию гильз. Были по крайней мере проработки телескопических боеприпасов, где снаряд помещался внутри гильзы, окруженный взрывчатым веществом метательного заряда. За рубежом и у нас рассматривались и иные варианты конструкции автомата и боеприпасов. Но самым простым путем повышения темпа стрельбы было увеличение числа блоков 30мм стволов с одного до двух. Разработка 30-мм двухавтоматной установки АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 была начата по решению ВПК № 197 от 8.06.1983 г. согласно ТТЗ Тактико-техническое задание, утвержденному 9 декабря 1983 года зам. главкома ВМФ Военно-морской флот. Позже эта установка получила название «Рой». Согласно тому же решению ВПК (№ 197) были начаты работы по 30-мм автомату «повышенной надежности» ГШ-6-30K(ГШ - Грязев - Шипунов), имевшему те же основные характеристики, что и АО Oiler (танкер)-18. В 1986 году были успешно проведены заводские испытания ГШ-6-З0К. Согласно постановлению комиссии новый автомат обеспечивал гарантийный ресурс до 12 тысяч выстрелов, после чего падение начальной скорости составляло 6%. Модернизированный автомат был рекомендован для установки в АУ Автоматическая установка АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М и АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2.

Проектирование АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 велось в ЦКИБ СОО под руководством В. И. Бакалева. Согласно проекту габаритно-весовые и тактико-технические характеристики АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 позволяли с принятием ее на вооружение ВМФ Военно-морской флот прекратить производство АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М, а также, в случае необходимости, разместить ее на ранее построенных кораблях взамен АУ Автоматическая установка АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М без изменения корабельных конструкций, кроме крепления в штатном корабельном барбете АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М второго магазина на 2000 патронов. Это было допустимо за счет рационального размещения двух штатных автоматов ГШ-6-З0К в вертикальной плоскости, а также за счет максимально возможного использования деталей и узлов от АУ Автоматическая установка АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М (около 70%), в том числе погона и барабана, полностью унифицированных как по габаритам, так и по местам крепления к корабельным конструкциям.

Наведение автоматов осуществляется силовыми следящими электрогидравлическими приводами Д-219 со статической ошибкой наведения до 2 т. д. Стрельба из АУ Автоматическая установка программируется.

Наведение на цель осуществляется дистанционно от радиолокационной системы МР-123АМ2 или от оптической прицельной станции «ФОТ». МР-123/176М2 -это модернизированная система МР-123/ 176. Оба автомата ГШ-6-З0К размещены в одной люльке один над другим.

Люлька представляет собой сварную конструкцию из алюминиевого сплава.

Режим стрельбы одного автомата ГШ-6-З0К: 6 очередей по 400 выстрелов с перерывами по 5—6 или по 200 выстрелов с перерывами 1—1,5 с.

С 19 марта 1984 года по 30 ноября 1984 года опытный образец АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2, изготовленный на Тульском машиностроительном заводе (ныне ОАО "АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт) "Туламашзавод"), проходил заводские испытания. В дальнейшем его установили на торпедном катере Р-44 пр. 206.6 (заводской номер 242). Причем замена АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М на АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 была проведена не в заводских, а в корабельных условиях. В ходе стрельб летом 1989 года на Черном море АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 показал себя достаточно эффективным средством. В качестве мишеней были использованы Ла-17К и ПТУРС «Фаланга-2», имитировавшие ПКР Противокорабельные ракеты «Гарпун». Установка «Рой» успешно сбивала «фаланги», летевшие на высоте около 10 м, для сбития «фаланги» требовалось в среднем около 200 снарядов. Тем не менее в серийное производство установка не пошла и осталась на вооружении только одного катера.

Главной причиной неудачи АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 было появление серьезного конкурента — артиллерийско-ракетных комплексов SA-N-11 Grison и «Палаш», которые, как предполагалось, должны были занять место АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М в производстве.

Тем не менее в 1993-1995 годах АУ Автоматическая установка АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 успешно рекламировались различными российскими организациями за рубежом и предлагались на экспорт. Однако данных о заключении каких-либо сделок по продаже АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 нет. Что касается катера Р-44, то к концу 1995 года он находился в Севастополе.


Во время Международного военно-морского салона ИМДС-2007, проходившего 27 июня - 1 июля 2007г. в Санкт-Петербурге, был представлен новый образец артустановки АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 с новым именем "Дуэт". Разработка тульского ОАО "АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт) "Туламашзавод". Внешний вид обновленной артустановки соответствует последним веяниям в области снижения радиолокационной и иной заметности. Также стволы зенитных автоматов прикрыты общим кожухом. По информации, опубликованной в статье Ю.Авдеева "Оборонка" в обороне…" (Красная звезда, 13.04.2007), в "Дуэте" кроме технологии "Стелс" применена система цифрового электропривода. В начале 2007 года был изготовлен и начал испытания опытный образец АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт)-630М1-2 "Дуэт", который предприятие и представило этим летом в Санкт-Петербурге.

версия для печати
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.